Презентация новой книги преподавателя филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г.Находке, доктора географических наук, доцента Ю.А. Наумова

20 мая 2013

В библиотеке 15 мая состоялась презентация новой книги доктора географических наук, доцента Ю.А.Наумова «История хозяйственного освоения Дальнего Востока России».

Феномен книги в том, что в ней впервые использован комплексный подход к изучению данного вопроса.

Невозможно не обратить внимания на тот факт, что Юрий Анатольевич – автор трех сборников стихов, в которых выражена любовь к первозданной красоте природы Дальнего Востока. Многие из его стихотворений призывают к действию, к изменению отношения не только к себе, но и к природе, окружающей нас:

Человек и природа

Отчего бьют в набат люди совести,

спрашивают: «Что делать?»

Ответ: «Да прежде себя самого переделать!

С себя начать: взять и хотя бы деревья сажать,

Берег у моря от хлама убрать.

А главное, отбросить философию гнилую,

Я бы даже сказал злую…

Студентам очень повезло, что именно в библиотеке филиала, прошла презентация нового научного труда Ю.А. Наумова «История хозяйственного освоения Дальнего Востока России».

Юрий Анатольевич Наумов, известная личность в городе Находке, который овладел не одной профессией (эколог, геолог, географ), и получил за свой титанический труд не одно звание: кандидат геолого-минералогических наук, доктор географических наук, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, эксперт Российского экологического союза, эксперт Международной общественной экологической организации «Зелёный крест», доктор географических наук, участник Координационного совета по экологическим проблемам Приморского края, доцент филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в г. Находке.

Одна из важных и благородных целей Юрия Анатольевича – это экологическое здоровье России. Все, что ни делает Юрий Анатольевич, все идет во благо, даже кедры, которые он выращивает на своей даче, традиционно высаживаются в «День Земли» по всему городу. В результате экология Находки улучшается.

На презентации своей книги, доктор географических наук, доцента Ю.А. Наумов, поделился опытом своих достижений и помог ответить на интересующие вопросы студентов и преподавателей:

«Что такое профессиональный успех? Ведь для многих профессиональный успех – это высокая составляющая жизненного счастья, но все большему количеству людей так и не удается достичь желаемых высот. А что у них не получается? В чем же проблема?»

- Во-первых, необходимо проявлять ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, во-вторых, быть НАСТОЙЧИВЫМ, в-третьих, ДЕРЗНОВЕНИЕ: брать «вершины» (не следует путать с наглостью) - ответил нам прямо и без колебаний на главный вопрос о карьерном росте Ю.А.Наумов.

- К выбору своей профессии я пришел еще в школе, вполне осознанно (ведь как много пропадает талантов, оказавшихся не на своем месте). Моя деятельность, находится в постоянном поиске новизны и интересного в природе, в характерах людей, открытие прекрасных панорам Дальнего Востока и, конечно же, экстремальность - добавляет Ю. А. Наумов.

Юрий Анатольевич, все свою сознательную жизнь, пропагандирует здоровый образ и сам он всегда в прекрасной физической форме.

Хотелось бы пожелать нашей молодежи сберечь свое здоровье, найти благородную цель в жизни и, конечно же, иметь здоровое увлечение. Все это, как якорь, держит человека на плаву и не дает ему свихнуться.

Так что же нужно делать, чтобы быть успешным в своей профессии?

- ЗНАЙТЕ, вы сможете всего добиться, если захотите потрудиться. Не забывайте, для реализации себя, нужна решимость, желание, вера в себя, благородная цель, самоорганизованность и высокая самодисциплина. Чем раньше вы поставите для себя цель, тем большего вы сможете добиться.