Неделя точных наук в лицее.

17 декабря 2012

В лицее филиала ВГУЭС в г. Находке прошла Неделя математики, физики и информатики под руководством учителей предметников: Власенко Г.Т., Левша Н.Н., Ким Н.Н., Разуковой И.Р. На протяжении недели учащиеся с 8 по 11 классы состязались в умении проявлять смекалку и эрудицию в решении нестандартных задач.

Неделя математики прошла под лозунгом «Путешествие на планету «Математика». Лицеисты 5 - 11 классов совершили увлекательное путешествие на планету «Математика». Ребята познакомились с ее жителями; посетили геометрический зоопарк (превращали объемные фигуры в животных), при помощи спичечных коробков конструировали и обустраивали дома жителей планеты. Цветы - оригами, оставленные на память о посещении планеты, говорили о том, что путешествие удалось.

Не менее интересной была для лицеистов Неделя физики.

Физика - основа техники. В рамках Недели физики лицеисты 8 - 11 классов оформили газеты, в которых рассказывается о бытовых устройствах, которыми полна каждая кухня.

Лицеисты 7 - х классов участвовали в конкурсе «Назови как можно больше физических явлений» на предложенной им фотографии. Кроме того, были проведены уроки-суды, где «по-настоящему» судили явление инерции, узнали много об этом явлении и…оправдали его, вынеся «справедливый приговор».

В рамках Недели информатики были проведены несколько увлекательных и очень интересных мероприятий среди учащихся разных классов.

Учащиеся 7 - х классов соревновались друг с другом в остроумии, играя в КВН «Компьютер всем необходим». Была очень напряженная борьба, которой руководили и оценивали учащиеся 9 класса: А. Березина, М. Чен, М. Нестеренко, И. Калинин и директор лицея – Элесханова Маргарита Алексеевна. Команды проявили себя с лучшей стороны, показали все, на что они способны, но в итоге все равно победила справедливая ничья!

В 8 - х классах была проведена викторина «Ты, я и информатика», направленная на систематизацию знаний учащихся, а так же развитие смекалки, быстрой реакции и проверку эрудиции.

Для 9 - х класса был организован Брейн-ринг, темой которого стала информатика. Ученики участвовали в различных занимательных конкурсах, таких как: «Кроссворд», «Блок-схема», «В одной связке». А пока они размышляли над заданиями и разбирались в них, зрители и жюри разгадывали интересные ребусы, связанные с темой Брейн-ринга. Всем учащимся понравились конкурсы, организованные для каждого класса, многие проверили свои знания в области информатики, кто-то узнал для себя что-то новое и интересное.

Надеемся на то, что такие мероприятия, проведенные в рамках недели, вызовут у учащихся большой интерес к изучению точных наук.