«Неделя окружающего мира» в начальном лицее.

10 декабря 2012

В начальных классах лицея филиала ВГУЭС в г. Находке прошла «Неделя окружающего мира». В рамках проведения «Недели окружающего мира» предполагается развитие у учащихся интереса к урокам окружающего мира.

В первый день предметной Недели прошли олимпиады. Ребята 2–4 классов показали свои навыки и способности в области знания окружающего мира, умение работать самостоятельно.

Викторина «Знатоки природы» объединила учащихся 3–4 классов. Конкурсы «Загадочные животные», «Заморочки из бочки», «Мозговой штурм» подвигли ребят систематизировать знания и оперировать ими в игре. В конкурсе «Знаки в природе» каждой команде выдавался знак, который нужно было описать и предположить, при каких тревожных обстоятельствах он мог появиться. Тут уж ребята проявили сплоченность и умение работать в командах.

Впервые в рамках «Недели окружающего мира» была проведена спортивная эстафета «Зов джунглей», в которой участвовали ребята 1–2 классов. Проходило мероприятие в форме путешествия. Все участники стали «жителями» джунглей. «Крокодилы», «Слоны», «Тигры» соревновались в умении выживать. В конкурсе «Верни зверей в джунгли» ребятам предстояло собрать картинку с изображением животного. Все команды проявили терпение и внимание.

Самым масштабным мероприятием стал марафон «В царстве природы». В нём приняли участие ученики 1–4 классов. Ребята путешествовали по станциям «Азбука здоровья», «Водоёмы», «Народные приметы», «В гостях у птиц» и других. Все команды показали замечательные знания, умения работать коллективно.

Эстетической составляющей «Недели окружающего мира» стал конкурс чтецов «Многоликая осень». Ребята продемонстрировали ораторские способности, умение передавать эмоциональную сторону стихов. Жюри, в состав которого входили ученицы 11 класса лицея, было сложно определить победителя, так как все ребята очень достойно выступили.

В заключение Недели был проведен отчет по выбранной теме в виде презентаций собранного материала.

Ученики 1 «Б» класса подготовили презентацию интересных фактов из жизни «Животных - долгожителей».

Ребята 2 «А» класса рассказали о «Чудесах природы». Из презентации школьники узнали о самом большом цветке на планете, о мини-змейке, о том, что у животных бывают глаза разного цвета, и существует рыба с прозрачной головой.

2 «Б» класс представил «Страницы Красной книги». Школьники узнали, почему в Красной книге есть разноцветные страницы.

Ученики 3 «А» класса подготовили презентацию о Кремле. Помимо изучения природы, предмет окружающего мира предполагает обзорное рассмотрение вопросов истории.

Интересная тема была представлена учениками 3 «Б» класса – «Оранжевый цвет в природе».

Ученик 4 «Б» класса Пестерев Лев выступил с презентацией по теме «Удивительные комнатные растения». В свой работе Лев показал, что растения, которые живут в наших домах, являются не только украшением, но и оказывают целебное воздействие на людей. В подготовке презентации Льву большую помощь оказывали классный руководитель Новикова Л.Ф. и мама Анна Валентиновна.

В заключении ребята 1 «А» класса исполнили весёлую песню «Следы» из любимого мультфильма «Маша и Медведь». Маски лесных зверей и перчатки в виде лапок сделали выступление ребят эмоциональным, ярким и незабываемым.

Лицеисты 1–4 классов приняли активное участие в фотовыставке «Мои домашние питомцы». Приглашаем всех посетить выставку на 1 этаже лицея.

На линейке закрытия «Недели окружающего мира», были подведены итоги, награждены победители.

Спасибо классным руководителям 1–4 классов. Лицеисты показали хорошие знания и огромный интерес к окружающему миру. Особая благодарность родителям за участие и поддержку.