21 сентября 2012

В лицее филиала ВГУЭС в г. Находке городским Советом ветеранов для учащихся старших классов был проведён «Урок мужества», посвящённый празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 года.

Участники Совета ветеранов во главе с председателем Александром Васильевичем Карновичем и председателем совета «Дети войны» Валентиной Ивановной Лактионовой представили старшеклассникам содержательное выступление.

Открывал «Урок мужества» хор «Малиновый звон», который вместе с руководителем Натальей Иннокентьевной Сироженко исполнил «Прощание Славянки», после чего директор лицея Маргарите Алексеевна Элесханова поприветствовала всех присутствующих и предоставила слово нашим ветеранам.

Участники Совета по очереди представляли интересные и наукоёмкие доклады: о положении в Европе 1794-1814 гг., о Наполеоне, о внутреннем положении в России и Александре I, о народных ополченцах, о Михаиле Илларионовиче Кутузове и о героях Отечественной войны 1812 года. Кроме того, учащимся был представлен короткометражный фильм о Бородинском сражении. В конце Урока Маргарита Алексеевна поблагодарила ветеранов за мероприятие, наполненное новыми знаниями и прошедшем в духе патриотизма. Завершился «Урок мужества» песней о России, в исполнении хора «Малиновый звон».

Старшеклассники поблагодарили выступающих своими бурными аплодисментами, и оставили несколько тёплых памятных слов в книге отзывов Совета ветеранов.

Надеемся такие теплые встречи станут доброй традицией в филиале ВГУЭС в г. Находке!