Отдел кадров

Отдел кадров является самостоятельным структурным подразделением филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Находке (далее филиал) и подчиняется директору.

Отдел кадров возглавляет старший инспектор, который назначается и освобождается от должности приказом директора филиала.

Задачи:

Организация работы по обеспечению подбора, расстановки, изучения и использования кадров, участие в формировании стабильного коллектива, создание кадрового резерва и работа с ним; организация системы учета кадров, анализ текучести кадров.

Функции

1. Разработка текущих и перспективных планов комплектования кадрами с учетом изменения состава работающих в связи с переменами вне и внутри филиала.
  2. Анализ состава, деловых качеств специалистов филиала с целью их рациональной расстановки, подбора кадров на замещение должностей, создания соответствующих условий для творческой деятельности, повышения образовательного и квалификационного уровня.
  3. Организация работы по изучению деловых качеств и других индивидуальных особенностей специалистов с целью подбора кадров в резерв на выдвижение, осуществление контроля за его обновлением и пополнением.
  4. Контроль за расстановкой и правильным использованием руководящих работников и специалистов в подразделениях филиала.
  5. Представление руководству предложений по улучшению расстановки и использованию рабочих кадров.
  6. Оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами директора филиала, выдача работникам различного рода справок; учет личного состава филиала.
  7. Хранение и заполнение трудовых книжек, ведение установленной документации по кадрам.
  8. Ведение учета стажа работников филиала.
  9. Подготовка материалов для представления работников к поощрениям и награждениям.
  10. Контроль за исполнением руководителями подразделений постановлений, приказов и распоряжений по вопросам работы с кадрами.
  11. Контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях предприятия и соблюдением работниками правил внутреннего распорядка.

Права

1. Требовать от подразделений филиала представления материалов (сведений, планов, отчетов и т. п.), необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.
  2. Осуществлять связь с другими организациями по вопросам подбора кадров.
  3. Принимать трудящихся по вопросам найма, увольнения, перевода, правильности использования специалистов и др.
  4. Указания отдела в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению подразделениями филиала.

Ответственность

1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных на отдел задач и функций несет старший инспектор отдела кадров.
  2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.